23.09.2005 19:53
"Я убил свою бабушку!" С такими словами, около полуночи обратился по спецлинии "02" неизвестный киевлянин. Об этом сообщает ЦОС МВД Украины, передает Glavred.

Для того, чтобы проверить эту информацию по указанному адресу выехали правоохранители Деснянского райуправления столичной милиции. Зайдя в квартиру, работники милиции увидели 16-летнего мальчугана, который подтвердил свои слова и сказал, что в соседнем доме живет его бабушка, которую он 20 минут назад убил.

"Сотрудники милиции, придя на квартиру бабушки, увидели жуткую картину, - рассказывает начальник отделения по борьбе с преступлениями отдела уголовного розыска Деснянского РУ майор милиции Евгений Слабый. - Посреди комнаты в луже крови лежала окровавленная женщина. На вопрос правоохранителей, почему он это сделал - мальчик ничего не мог ответить, лишь сказал, что убил ее он".

Со слов задержанного стало известно, что вечером он пошел в гости к бабушке. Она что-то делала на кухне, а со временем пришла в комнату и легла спать. Прошло немного времени и она встала, начала что-то искать в серванте. Мальчуган смотрел телевизор, и тут же поднялся с кровати, подошел к кладовке, взял гирю и несколько раз ударил ею бабушку по голове. Потом принес топор и нанес еще несколько ударов. Когда же понял, что она уже мертвая, из кухни принес ножи и наносил ими удары.

Судмедэксперт установил, что на теле погибшей свыше 20 колото-резанных ран. Лишь после этого внук закончил издевательство над телом 59-летней бабушки и пошел к себе домой. Именно оттуда и позвонил по телефону в милицию.

Мальчик находится под стражей и по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины "Умышленное убийство". Работникам уголовного розыска придется еще выяснить мотивы совершенного.