ОСАГО 2020: франшиза, цены и другие сложности
24.02.2020 12:09

Каждый водитель прекрасно знает, что полис страхования нужно иметь в обязательном порядке. Либо электронный, либо по старинке, распечатанный на бумаге. Одно из основных новшеств, ждущих водителей в этом году — дифференцированные цены, за которые доступна цивилка Киев, Днепр, Запорожье, Харьков и водители, прописанные практически во всех областных центрах, будут платить больше.

Как можно сэкономить на страховке и причем тут франшиза

Для владельцев подержанных автомобилей есть хорошая новость — в этом году отменили нормы по страховым выплатам, привязанные к возрасту машины. Теперь водители таких автомобилей будут находиться в равных условиях с хозяевами новых машин.

Еще одна хорошая новость заключается в том, что каждый, кто оформит покупку полиса ОСАГО онлайн (электронный полис) автоматически получает скидку в 10% независимо от страховой компании. Однако при выборе страховщика есть смысл внимательно изучить все преимущества покупки электронного полиса, многие компании предлагают приятные бонусы и особые условия при оформлении электронного документа, а юридическую силу он имеет такую же, как и бумажная страховка.

Водители со стажем могут смело сэкономить на автоцивилке, рассмотрев возможность увеличения размера франшизы. Франшиза — это размер суммы, которая не будет оплачена страховой компанией в случае ДТП. Например, если виновник аварии установил размер франшизы 1000 гривен, а ущерб третьей стороне, принесенный им, составил 1500 гривен, то компания выплатит только 500, остальное виновник ДТП будет компенсировать своими силами.

Здесь важно помнить две вещи — чем больше размер франшизы, тем ниже цена страхового полиса. И еще, франшиза распространяется только на поврежденное в ДТП имущество, но не на ущерб здоровью или жизни потерпевшего.

Если же водитель планирует оформить добровольный полис страхования КАСКО, который защищает интересы самого водителя, то и здесь размер франшизы будет диктовать цену полиса. Уважающая себя страховая компания предложит снизить расходы водителя на сам полис КАСКО, установив размер франшизы в случае угона или уничтожения машины в размере 5-10% от суммы выплаты, а франшиза, распространяющаяся на повреждения, как правило, не очень высока. Она составляет до 2% от суммы страховой выплаты. Размер франшизы в 2019 году составляет от 0 до 2600 гривен.