10 поразительных фактов о рыжих людях
25.02.2020 23:56

Давайте рассмотрим некоторые факты о рыжих и что их отличает от других, кроме цвета волос:

Красные волосы - красивая генетическая мутация

Оба родителя должны быть носителями мутантного гена MC1R , чтобы иметь возможность производить потомство рыжих. Так же существует 25%-ый шанс, если они не имеют рыжие волосы сами.

Менее 2% населения мира имеют рыжие волосы

Это примерно 140 миллионов человек. Шотландия может похвастаться самым высоким процентом естественных рыжих - 13% (40% могут нести ген там), в то время как Ирландия занимает второе место с 10%.

Рыжие волосы могут встречаться в любой этнической принадлежности

Это происходит чаще (2-6%) у людей северного или западноевропейского происхождения и реже у других групп населения.

Более чувствительны к боли

Исследования показывают, что рыжие более чувствительны к боли и менее чувствительны к местным анестезиям, используемым у стоматологов. Так же рыжие более чувствительны к ощущениям холода и жары и стоматологический анестетик лидокаин менее эффективен для рыжих.

Риск рака кожи

Рыжие часто имеют светлую кожу, которая, как известно, увеличивает риск рака кожи. Кроме того, последние исследования показывают, что специфическая генетическая мутация, которая приводит к рыжим волосам, может еще больше повысить риск развития рака кожи. Новое исследование показало, что мутации в гене MC1R, которые вызывают рыжие волосы, светлую кожу и плохую способность к загару, также создают клетки кожи для повышенного риска развития рака при воздействии ультрафиолетового (УФ) излучения.

У рыжих меньше волос на голове

С точки зрения общего количества прядей, у рыжих голов их намного меньше, чем у любого другого цвета. В среднем, у рыжеволосых красавиц на голове около 90 000 прядей, по сравнению с блондинками с 110 000 и брюнетками с 140 000. Хотя они не совсем лысеют, так как каждая прядь натуральных рыжих волос намного гуще, поэтому часто у рыжих волос больше.

Рыжие не седеют

Волосы имбиря сохраняют свой естественный пигмент намного дольше, чем другие оттенки, поэтому нет необходимости паниковать по поводу поседения. Рыжие волосы просто блекнут с возрастом благодаря великолепному спектру выцветшей меди до розовато-светлых оттенков, а затем до серебристо-белых.

У счастливых рыжих женщин больше секса

Это согласно исследованию немецкого сексолога, который обнаружил, что женщины с рыжими волосами чаще занимались сексом. Аналогичное исследование показало, что рыжеволосые девчонки занимались сексом в среднем три раза в неделю, в то время как наши блондинки и брюнетки занимаются этим два раза в неделю.

Рыжие могут производить свой собственный витамин D

Поскольку они не могут в достаточной степени поглощать витамин D (это зависит от их более низкой концентрации меланина), рыжие сами производят собственный витамин D, когда они находятся в условиях слабого освещения.

Люди с рыжими волосами чаще бывают левшами

Рецессивные черты часто встречаются в парах, поэтому обычно люди с геном для рыжих волос также обладают чертой левши.