23.09.2005 21:45
В пятницу, 23 сентября, сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с ФСБ РФ и Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков России была прекращена деятельность международной организованной группировки, которая наладила производство в Украине и переправляла в Россию психотропное вещество - натрий оксибутират. Об этом сообщает Главред.

Производство в условиях домашней лаборатории этого вещества, которое имеет большой спрос среди наркозависимых, в Украине было выявлено впервые. Наркодиллер, житель Запорожья, в поисках покупателей разместил в интернете объявление с указанием контактного номера электронного почтового ящика. После получения заказа и денег через платежную систему интернета производитель психотропного вещества отправлял наркотик в Москву.

Для этого он использовал в основном проводников международного железнодорожного транспорта, которые за определенную плату доставляли определенным лицам будто бы технический спирт. И когда ему заказали 1000 мл психотропного вещества, которое стоит на “черном рынке” почти 2 тысячи долларов, он решил транспортировать ее сам.

Проинформированные украинскими коллегами сотрудники спецслужб российской стороны задержали наркодельца, гражданина Украины, и его покупателей-наркодилеров, граждан России, во время противозаконной сделки. Следственными органами РФ по факту сбыта организованной группой лиц психотропного вещества - натрия оксибутирата в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело.