Это была лишь приманка: в «Слуге народа» не собираются повышать зарплаты украинцам
25.02.2020 11:17

Совсем недавно депутаты анонсировали повышение минимальной заработной платы. Но, как оказалось это информация может быть неверной. Галина Третьякова, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов, выступает против этого решения.

Об этом пишет apostrophe.ua.

По словам Галины Третьяковой, в нашей стране нельзя так сразу резко увеличивать минимальную заработную плату, это очень недальновидно. Она опасается, что данное решение вызовет у многих работодателя желание сэкономить и расстаться со своими работниками.

Также Галина Третьякова приводит в аргумент, что если поднимать зарплату в Украине и не учитывать реальных показателей ВВП, то экономика будет ввергнута в коллапс. А работодатели будут вынуждены сократить рабочие места.

Галина Третьякова уверена, что рост зарплат будет связан с выездом на заработки за границу большого числа украинцев.

В нашей стране идет активная миграция, люди ищут лучшие предложения на рынке труда. И работодатели вынужденно поднимут оплату труда оставшимся специалистам.

Сейчас есть уникальная возможность для руководства повлиять на создание новых рабочих мест.

Для того, чтобы все заработало, по мнению Галины Третьяковой, нужно за счет людей мигрировавших в другие страны, повлиять на стимулирование дальнейшего процесса. И посмотреть, как заработает в рыночных условиях экономика. Только это может помочь в данной ситуации, а не простое поднятие минимальной заработной платы.

Кстати, недавно именно от Галины Третьяковой, главы комитета Верховной Рады по социальной политике, исходило предложение по закрытию Пенсионного фонда Украины.