Экономист рассказал, долго ли украинцы будут радоваться низким ценам на газ
25.02.2020 11:40

Снижение цен на газ для населения Украины – кратковременное явление. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономист, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Комментируя заявление «Нафтогаза» о резком снижении цены на газ для населения, наш собеседник отмечает следующее: «Правительство, как и в предыдущий раз, может абсолютно спокойно своим постановлением снизить цену на газ и может добиться того же самого от «Нафтограза». Вообще, это можно сделать».

Что касается обоснования такого решения, то экономист подчеркивает, что сейчас на том самом веселом хабе Дюссельдорфа стоимость газа колеблется в районе отметки 100 долларов за тысячу кубометров. Причем колебания вокруг этой отметки уже идут пару месяцев, поэтому наконец-то дошло и до Украины.

«И хотя там это 100 долларов, Украине все равно предлагается купить газ по 200 с хвостиком. Так что лучше особо этому не радоваться», - добавил эксперт.

По мнению Юрия Гаврилечко, Украина не сможет еще больше наладить газовые отношения с Россией, чем есть сейчас.

«Контракты уже подписали, и РФ уже получила все, что хотела, поэтому вряд ли она пойдет на их пересмотр», - отмечает экономист.

«От того, наладятся отношения Украины и РФ или нет, абсолютно ничего сейчас не изменятся. Цены на газ сейчас от этого не зависят», - резюмировал наш собеседник эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.