24.09.2005 00:27
Сегодня ряды немецких организаций нудистов редеют. В нудистских клубах состоят всего 50 тысяч немцев, что вдвое меньше, чем в начале 1970-х годов, и большинству из них уже перевалило за 50 лет.

В США же, напротив, движение нудистов растет. Американская ассоциация нудистского отдыха утверждает, что в ней состоит 50 тысяч членов, говорит, что значительно выросла в 1990-е годы, когда интернет помог нудистам найти друзей по интересам.

Сегодня появились специализированные курорты и круизы. Новые нудистские клубы не идут ни в какое сравнение с колониями прошлых лет, отмечает Newsru.com, ссылаясь на американскую газету.

Упадок нудизма в Германии и его растущая популярность в Америке говорит о разнице нравов европейцев и американцев, рассуждает The Wall Street Journal. В Америке публичное обнажение остается редкостью, и нудистский отдых является растущей нишей рынка досуга. В Европе нагота распространена настолько, что тем, кто хочет скинуть одежду, не нужен нудистский лагерь. Женщин топлесс можно в изобилии увидеть на любом европейском пляже.

Газета напоминает, что в июле 1700 британцев позировали обнаженными американскому фотографу на мосту в Ньюкасле. В Вене Музей Леопольда предложил обнаженным посетителям бесплатный вход на выставку эротического искусства "Голая правда". В Кельне полиция не сочла нужным задержать женщину, которая прошлым летом пришла в супермаркет лишь в расстегнутой джинсовой жилетке.