Депутаты хотят создать еще одно министерство
26.02.2020 19:20

Комитет по экономическому развитию в Верховной Раде предложил создание нового центрального органа исполнительной власти или введение новой должности - вице-премьера по вопросам промышленности. По словам народного депутата от "Слуги народа" и члена комитета Людмилы Буймистер, уже идет обсуждение, какой именно это должен быть орган.

"Сегодня возник вакуум в координации промышленной политики. Поэтому наш комитет и выступил с инициативой создать или отдельное министерство, или центральный орган исполнительной власти, который отвечал бы исключительно за промышленную политику", - сказала Буймистер и пояснила, что члены комитета склоняются к созданию ЦОИВ или введению должности профильного вице-премьер-министра, поскольку создание нового министерства потребует много времени.

"Оптимальный вариант - чтобы было министерство, задачей которого была бы промышленная политика. Сейчас этим занимается Министерство экономики, но у него слишком широкий круг задач, не хватает фокуса на промышленность. Выделение нового министерства возможно после решения вопроса насчет разделения Минэкономики на два министерства. Тогда Минэкономики сможет лучше сфокусироваться на промышленной политике, но мы потеряем время. Поэтому наш комитет вышел с такой инициативой - создать центральный орган исполнительной власти", - отметила Буймистер.

В свою очередь министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов ранее заявил, что в правительстве в связи с открывающимся рынком земли появится новое министерство. Точнее - ранее существовавшее Министерство аграрной политики, которое сейчас профильно входит в Минэкономики, вновь станет отдельным министерством.