24.09.2005 00:54
За последний год куклы Барби практически полностью исчезли с полок магазинов игрушек на Ближнем Востоке. На их место пришла Фулла – темноглазая кукла с "мусульманскими ценностями", как говорит ее создатель. О Барби, "адаптированной" для мусульманских стран, об этом сообщает Newsru.com.

Фулла повторяет в общих чертах пропорции Барби, но отличается тем, что на ней надета черная абайя (длинное до пят одеяние – прим. ред.) и платок в тон.

Ее назвали в честь разновидности жасмина, который растет в Леванте, и, хотя у нее разнообразный и богатый гардероб (который, разумеется, продается отдельно), Фуллу, как правило, можно приобрести одетой в скромный наряд "для прогулок".

Создавшая Фуллу компания NewBoy Design Studio, расположенная в Сирии, начала продвижение игрушки в ноябре 2003 года, и кукла быстро стала лидером продаж во всем регионе. Невозможно зайти ни в один магазинчик в Сирии, Египте, Иордании или Катаре, чтобы не обнаружить там хлопья к завтраку "Фулла" или жевательную резинку "Фулла", по улице нельзя пройти, чтобы не увидеть девочку на велосипеде марки "Фулла в розовом".

Девочки без ума от Фуллы, а их консервативные родители, которые и подумать не могли о том, чтобы купить ребенку Барби, счастливы, что могут отдать деньги за "скромную" куклу, у которой даже есть собственный крохотный молитвенный коврик из розового войлока. Девочки, которые хотят одеваться как их любимая кукла, могут купить такие же, как у нее, коврик и шарф соответствующего размера – и то и другое розового цвета.