24.09.2005 13:41
Политреформа в Украине откладывается. Законопроект об изменениях Конституции №3207, который должен был, по предвыборной договоренности «оранжевой» коалиции расширить конституционные права местного самоуправления, будет принять в следующем году. Об этом «Новому Региону» заявил лидер Соцпартии Александр Мороз.

«Проект 3207 рассматривался на временной комиссии, и дважды обсуждался в согласительном совете при председателе парлдамента. Мы приняли решение (и работа в этом направлении ведется), что на следующей сессионной неделе будет рассматриваться этот проект, - заявил Мороз. – Надо изъять из проекта некорректности, на которые обратил внимание Конституционный суд, и это будет проект, который редакционно будет отличатся от первоначального вариантка. Таким образом, мы его отправим на следующей сессионной неделе в Конституционный суд и потом в феврале вернемся к его рассмотрению в окончательном вариванте».
Напомним, проект изменений в Конституцию страны №3207, на волне «революции» в прошлом году парламент Укранины принял изменения к Конституции под №4180. В соответствии с этим документом, до сентября Верховная Рада должна была принять законопроект 3207. В случае его непринятия, по закону, положения 4180 должны вступить в силу с 1 января 2006 года.
Проект 4180 предусматривает передачу часть полномочий президента парламенту и правительству