24.09.2005 15:08
Экс-глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов опровергает заявления о том, что он якобы собирал компромат на ряд лиц из окружения Президента Виктора Ющенко, передают Подробности.

"Мы не собирали компрометирующую информацию, не прятали ее по сейфам, чтобы достать в нужный момент. Не было у СБУ времени и желания следить за Порошенко или подслушивать его разговоры - может быть, это прозвучит резко, но его статья у него на лбу написана", - заявил Турчинов.

Он также утверждает, что согласно проекту постановления об открытии уголовного дела, который был передан генеральному прокурору Святославу Пискуну следственной группой СБУ, "еще в субботу (17 сентября) должны были предъявить обвинительные заключения Порошенко и некоторым другим людям из его команды". Однако генпрокурор взял паузу, дождался возвращения Ющенко из США, и после консультаций было открыто уголовное дело, "но не против Порошенко, а по факту коррупционных действий, в которых обвиняют Порошенко" "Это уникальная формула. Я думаю, только у нас в Украине она применима", - сказал Турчинов.

Он также рассказал, что первая информация о коррупции "поступила от депутата из фракции "Наша Украина", "уважаемого и честного человека". Собранные СБУ сведения, как утверждает Турчинов, - "не компромат, это уголовные дела, это материалы, которые: а) докладывались мною своевременно президенту б) расследовались СБУ и согласно УПК были переданы в Генпрокуратуру", и у президента была не только устная информация от СБУ, но и письменная с грифами "Секретно" и "Совершенно секретно".

По словам А. Турчинова, он знает, что в МВД также поступала информация о коррупции. "Более того, я знаю, что много информации накапливается без реализации.... возникает вопрос "зачем " Для торга, для шантажа Это уже вне рамок закона, и такая информация - это уже компромат", - считает экс-глава СБУ.