Если хотите разбогатеть, не оставляйте на обеденном столе эти вещи
28.02.2020 07:11

Обеденный стол на кухне - это не только мебель, за которой все едят. Это ещё и место сбора всей семьи, он объединяет всех домочадцев. Именно поэтому в старину не только поддерживали чистоту на столе, отчищая его от крошек еды, но и придавали значение разным обрядам.

До наших дней дошло много примет, среди них есть и те, которые стоит соблюдать, если хочется разбогатеть. Касаются они того, какие вещи можно оставлять на кухонном (обеденном) столе, а какие - запрещено ставить или раскладывать.

Можно к этим приметам скептически относиться, можно с ухмылкой, а можно и проверить все на себе - вреда-то не будет. А вдруг и правдивы приметы старинные, помогут удачу с богатством притянуть в дом? Я вот последую советам, мне не сложно.

Итак, рассказываю, что нельзя оставлять на обеденном столе, если разбогатеть охота.

Шапка, шляпа, кепка и любой другой головной убор, включая платок

Издавна стол для трапезы считался дланью (то есть ладонью) бога, и наличие на нем разных вещей, помимо еды, трактовалось как нарушение порядка, являлось непреемлемым.

А уж бросить на стол во время, до или после еды шапку вообще было недопустимым - это действие, считали славяне, несёт в дом нищету, приманивает мышей (ещё нелегче, не так ли?) и отбирает удачу в делах.

Вот и получается - бросать на обеденный стол шапку, кепку, да хоть любой головной убор, включая косынку или панаму - к нищете и отсутствию денег. Буду следить, чтоб никто на кухню в шапках не заходил, а то не дай бог, еще и мышей приманит эта примета, не-не, не надо!

Ножи и другие режуще-колющие предметы (отвертки, к примеру)

Оказывается, и острый (да и тупой тоже) нож тоже на столе без дела нельзя оставлять! Об этом не знал, честно. Говорят, это несчастья приносит и недовольство домового вызывает, а еще оставлять нож не на разделочной доске или не в тарелке, хлебнице - к сглазу и бедности.

Я-то думал, жена всегда из-за детей со стола ножи прячет тут же, а вот оно что. Запомню теперь. Я ведь бывало на кухонном столе и игрушки какие чинил, отвертки раскладывал, тоже нельзя, оказывается.

Ключи (особенно несколько штук на брелоке)

Еще одна примета - для любителей бросать ключи от входной двери и машины на кухонном столе. Не надо этого делать, приберите в другое место. Я таким обычаем не страдаю - у меня дочка сразу утянет или сын, проверено уже разок. На холодильник высокий прячу от машины, а от дома - в прихожей висят. На стол же ключи бросать - к ссорам и бедности.

Те, кто на столе ключи любые оставят, потом хоть день и ночь работай - все равно без денег останутся, вот оно как.

Сумки, пакеты

Про то, что на обеденный стол нельзя ставить сумки и ложить кошельки, говаривала ещё моя бабушка. Эту примету я хорошо изучил. Считается, что на стол нельзя ни пакеты с продуктами ставить, ни портмоне бросать - к скандалам в доме, нехватке денег и прочим материальным потерям, а еще сумки на столе - к ворам, обокрасть дом могут.

Так что я пакеты из супермаркета на нижний шкаф ставлю кухонного гарнитура, там и разбирает жена продукты.

Любая пустая посуда (а не только бутылки и стопки, как думают многие)

Любая пустая тарелка, чашка, ваза, бутылка и прочая посуда на столе - к бедности, если на дне ни капли еды или напитка не осталось - к потере денег.

А еще считается, что в пустой посуде тут же заводится злая нечисть, и это не к добру. Пустая же бутылка на столе - это жирный намёк гостям проваливать по домам к тому же.

Так что съели суп - тарелки убрал в посудомойку или раковину, сок выпили - стаканы мойте сразу ее. Иначе никогда не разбогатеете.

Недопитый в чашке чай

Вообще, оставлять недоеденную еду в древности на столе - оскорбить бога, это не поощрялось. Даже чай надо было допить, особенно молодым девушкам - иначе долго замуж не выйдут.

А вот если чай не допил хозяин, считалось, что он оставил его на 2 раза (чтоб потом допить), а значит, слишком беден, если денег на целую чашку не хватило. Вот отсюда и примета, что налитый в чашку чай надо всегда допить, иначе денег не будет.