24.09.2005 16:55
В порту Стамбула арестовано украинское научно-исследовательское судно. Об этом сообщил журналистам и.о. министра иностранных дел Борис Тарасюк. По его словам, корабль задержан 23 сентября якобы по решению суда из-за долгов. Точной информации у МИД пока нет. Тарасюк в субботу, 24 сентября, даст указание генеральному консульству в Стамбуле выяснить суть проблемы и принять меры для защиты интересов Украины, передают Подробности.

Это не первый случай ареста украинского имущества за рубежом. Уже несколько лет длятся судебные разбирательства с кипрской компанией TMR Energy, по иску которой арестовывались украинские транспортные самолеты.

В августе Украина выиграла суд у египетской авиакомпании Alim Airlines после пятилетних разбирательств. Египетский собственник добился ареста четырех украинских теплоходов в Египте и требовал возмещения 60 миллионов долларов убытка. Украинские пароходства для избежания дальнейших арестов прекратили на год навигацию в Египет и отказались от пользования Суэцким каналом.