СБУ пресекла деятельность конвертцентра, похитившего у государства 20 млн грн
27.02.2020 17:03

Служба безопасности Украины прекратила деятельность в Запорожье конвертационного центра, который вывел в тень более 55 млн гривен бюджетных средств. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Сообщается, что "клиентами" конвертцентра были более 60 коммерческих структур, а также ряд государственных и коммунальных предприятий Запорожской, Днепропетровской и Сумской областей.

"Конверт функционировал с января 2019 года. Организаторы конверта предоставляли заказчикам "услуги" по переводу средств через осуществление фиктивных финансово-хозяйственных операций. Конвертцентр также обеспечивал искусственную минимизацию налоговых платежей в бюджет. По данным следствия, среди выведенных в тень средств более 55 млн гривен - бюджетные деньги. В общем государству нанесен ущерб на сумму более 20 миллионов гривен из-за неуплаты налогов и обязательных платежей", - сообщили в СБУ.

Также во время обысков были обнаружены "ботофермы" конвертационного центра, деятельность которых была направлена на дестабилизацию общественной обстановки в стране.

На данный момент решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности организаторов конвертцентра и руководства предприятий-клиентов для возмещения причиненного государству ущерба.

Ранее писалось, что прокуратура Киева открыло дело по факту растрат при закупках должностными лицами Национального института рака Министерства здравоохранения Украины. Должностные лица Института совершали закупки в обход системы ProZorro.

Также сообщалось, что в Кривом Роге правоохранители разоблачили должностных лиц, которые присвоили почти 29 млн грн, выделенных из городского бюджета для капитального ремонта дороги в город.