Подкладочные ткани: как сделать правильный выбор
28.02.2020 07:15

Изобилие товаров для пошива наряду с их разнообразием для мастера несёт и побочный эффект «правильности» сделанного выбора, который может отразиться на кошельке и результате.

Подкладка — это ткань, пришиваемая с изнаночной стороны одежды или другого изделия, предназначенная для укрепления, придания ему толщины и формы и предотвращения износа основной материи от контакта с телом. Подкладочными материалами могут быть: текстиль, трикотаж, искусственный и натуральный мех.

Главные требования к подкладке:

  • она должна скрывать изнанку;
  • она защищает верхний материал от воздействия на него тела;
  • частично поглощает влагу;
  • должна иметь гладкую лицевую поверхность;
  • быть устойчивой к истиранию;
  • не электризовываться;
  • обладать низкой сминаемостью;
  • иметь устойчивую к сухому и влажному трению окраску.

Подкладочные ткани имеют несколько факторов классификации. В первую очередь, их делят по механическим свойствам: плотности, составу, весу.

Более плотный материал и более тяжелый по весу. Состав нитей, из которых сделана подкладка, кроме соображений долговечности и качества, влияет на приятные тактильные ощущения при носке одежды. Выделяют несколько типов материи: сатин, атлас, шифон, тафта. Каждое из этих названий имеет давнюю историю и исторически сложившийся набор качеств, отличающих ее от других. Например,выделялись дорогие шелковые материи - атлас, тафта или же повседневный полотняный текстиль. Обычно же, в настоящее время, все упомянутые названия означают внешний вид и типы плетения. По составу - это в разной степени полиэстер. Подкладочный текстиль отличается также по декоративным свойствам — цвету, принту, текстуре.

Выбирать подкладку следует исходя из отшиваемого изделия, для которого она нужна. Более плотные подкладки применяют в верхней теплой одежде: пальто, пуховиках, куртках. Есть специальные подкладки для спортивной одежды («сетка»), которые обеспечивают улучшенную вентиляцию, а также не сковывают движений во время занятий спортом. Подкладочный материал на платья, и другую летнюю одежду, предназначен для придания объема, дополнительной защиты основного материала и сокрытия внутренних швов. Это тонкая легкая подкладка, которая будет давать телу дышать. Подкладочный текстиль часто также используют для пошива штор, занавесок, сумок, декоративных изделий. Здесь опять же пригодятся более плотные материалы.

Выбираем внешние свойства: цвет и узор.

Здесь уже всевозможное обилие красок и вариантов. Цвета — от бежевого, до шоколадного, хаки, ярко-кораллового, электрик и мятного. Существуют даже двусторонние (с различными цветами для каждой стороны) материалы. Широко представлены узоры или принт, в том числе рельефные. Однако, консервативно однотонные ткани по-прежнему занимают большую часть предлагаемых вариантов.

К разным тканям — разные требования. Нас прежде всего интересует качественная подкладка за адекватные деньги. Такую можно посмотреть, например, на странице https://www.bosfor.ua/shop/lining/.

По «гостовским» нормам, высококачественной считается подкладочная ткань с плотностью не более 130 грамм на метр квадратный, для повседневной одежды — до 160 г/кв.м., для летней одежды — до 110 г/кв.м. Разрывная нагрузка по основе для всех носимых тканей не должна быть меньше 30-20 даН. Стойкость к истиранию - не менее 850-800 циклов. Изменение размеров после стирки не должно превышать 4-5%. Осыпаемость для высококачественных тканей — не более 2,5 мм. Все эти параметры не всегда полностью отражены в описании товаров в современных магазинах. Но в любом случае можно обратить внимание на плотность. Как правило, ее указывают всегда. Она определяется в тексах — единице измерения плотности текстиля и ниток (отношение массы к длине) по западному стандарту: 190Т, 170Т и т. д. Другое обозначение плотности может включать параметр числа нитей (основы к утку) на 10 см, например: 166Х78 или 210Х86. В обоих случаях, чем больше цифры, тем плотнее материал.

Ассортимент современных тканей для подкладок впечатляет. Обращайтесь к поставщикам с многолетней хорошей репутацией и вы никогда не будете иметь проблем с качеством материала.