Коронавирус наступает: в Минздраве рассказали, когда в Украине будет введен карантин
28.02.2020 10:09

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, когда будет введен карантин в Украине из-за коронавируса и что это означает.

Об этом главный санитарный врач Украины рассказал в эфире ток-шоу "Право на власть".

По словам Ляшко, объявление карантина может изолировать определенный населенный пункт.

"Относительно карантина. Минздрав на этой неделе по решению оперативного штаба Министерства здравоохранения отнесло коронавирусную болезнь к особо опасным инфекционным болезням. Это дает нам основания при регистрации случаев, а также при распространении данной болезни на территории нашей страны, объявить карантин. Объявление карантина может изолировать определенный населенный пункт, запретить въезд и выезд. Это решение принимается Кабинетом Министров Украины по представлению главного государственного санитарного врача Украины", - сказал Ляшко.

Тем временем коронавирус все ближе к границам Украины. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство здравоохранения Беларуси, в стране подтвердили первый случай заражения коронавирусом COVID-19.

По данным ведомства, коронавирус подтвердили у студента, который недавно прилетел из Ирана. Результаты теста на коронавирус были положительными. Сейчас больной находится в удовлетворительном состоянии.

"При лабораторном типировании 27 февраля был обнаружен вирус у одного из граждан Ирана, который прибыл рейсом из Баку 22 февраля. Пациент и лица, которые контактировали с ним, помещены в закрытые боксы в Минской инфекционной больнице", - заявили в Минздраве.

Отмечается, что сейчас в Беларуси проводятся санитарно-эпидемические мероприятия для недопущения распространения коронавируса. Белорусские власти решили проводить обследование и лабораторную диагностику граждан Ирана, Италии и Южной Кореи, которые будут прибывать в страну.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.