Кабмин заподозрили в намеренном уничтожении "Мотор Сич"
28.02.2020 11:30

Пришедшие к власти «соросята» делают из Украины площадку для продаж облигаций и зерна. Именно такое место в мировой экономики отмели Украине её западные «партнеры», и она с этим согласилась. Такое мнение высказал Иван Пургин в статье интернет-издания Новости Украины – From-UA.

По словам автора, сейчас вокруг завода АО «Мотор Сич», объединяющим головное предприятие в Запорожье и несколько вспомогательных в Киеве, Виннице, Гуляйполе и Лубнах, возник практически международный конфликт, суть которого сводится к тому, что США изо всех сил препятствует его покупки китайскими компаниями «Skyrizon Aircraft» и «Xinwei Technology Group». И зная, с какой решимость Вашингтон добивается своего, можно уверенно сказать, что они не остановятся ни перед какими методами – а в результате «Мотор Сич», скорее всего, постараются уничтожить. Что уже происходить: в 2018 году на него натравили СБУ, а сейчас Кабмин решил лишить его налоговых льгот, что вгонит завод в колоссальные долги. А экономическое удушение всегда было в Украине основным методом уничтожения предприятий...

Иван Пургин подчеркивает, что собственно, сам по себе запорожский завод китайцам не нужен – они строят у себя более современный и производительный. Им нужны те самые высокие технологии «Мотор Сичи», которыми она обладает еще с советских времен. Причем, эти технологии – в важных мелочах. В способах обработки пластин ротора, в хитростях давления жидкостей, в коэффициентах нагрева узлов и многом другом, что делает двигатели «Мотор Сичи» уникальными.

Автор убежден, что россияне и китайцы стараются наладить выпуск таких двигателей у себя. Американцы же стараются этого не допустить, поскольку эти двигатели, в первую очередь, ставятся на военную технику. Вот завод и начали прессовать: в прошлом году запретив дальнейшие продажи его акций китайцам, а теперь лишив его экономических льгот.

Журналист акцентирует внимание на том, что сегодня доля высокотехнологической продукции ва Украине упала ниже 30%. И если американцы таки угробят «Мотор Сич», то она будет вдвое меньше. А из сферы Hi-Tech в Украине останутся только «Турбоатом» и «Южмаш», работающие через раз.

Таким образом, заключает автор, за Украиной постепенно закрепляется экономическая ниша фермерства: как в прямом смысле, в виде аграрной державы (а также фермеров-заробитчан), так и в переносном, как страны сотен тысяч «фермеров-айтишников», пыхтящих за китайскими «аcer» и «lenovo». При этом Украину постепенно освобождают от собственного производства сложной техники. Вместо самолетов АН она теперь вяжет жгуты кабелей для европейских авто. Ну а что, это же повод для гордости – мы стали частью европейской экономики!