Эксперт, предсказавший кризис 2008 года, рассказал об ужасных последствиях короновируса
28.02.2020 10:42

От коронавируса продолжают умирать люди, болезнь охватывает новые государства и континенты. Негативно коронавирус влияет и на мировую экономику.

Свой прогноз развития мировой экономики дал экономист Нуриэль Рубини, предсказавший финансовый кризис 2008 года. Об этом написало издание «Экономическая правда».

Рубини подчеркнул, что худшее еще впереди. Экономист в своей статье назвал четыре главных заблуждения инвесторов в отношении болезни.

Первое. Стало ясно, что это не локальная китайская эпидемия, а масштабная мировая пандемия.

Второе. «Идея о том, что пик влияния на экономику будет достигнут до конца первого квартала, выглядит очень ненадежной», — сказал Рубини.

«Китаю нанесен масштабный ущерб, а международные цепочки поставок серьезно нарушены", - говрит экономист.

По его словам, сейчас на Поднебесную приходится около 20% мирового ВВП, а не 4%, как во время эпидемии SARS в 2003 году.

Ущерб возрастет еще и потому, что вирус распространился на страны с крупными экономиками: Японию, Южную Корею и Италию.

Третье. По прогнозу Рубини, мировая экономика после победы над вирусом не начнет резко расти, как думают многие инвесторы.

И четвертое заблуждение. Также не стоит рассчитывать на государственных регуляторов, которые бы защитили рынки от последствий коронавируса.

По словам Рубини, фискальные органы будут реагировать очень медленно или не будут реагировать вообще, если принять во внимание политические и другие ограничения.

Рубини заявляет, что у центральных банков нет возможности помомогать экономике. «Насколько еще более негативными могут стать ставки Европейского центробанка, Банка Японии и других?", - задает риторический вопрос Рубини.