«Денег нет, но вы держитесь!» Мартовского перерасчета пенсий в Украине не будет: подробности
28.02.2020 12:58

В Украине 1 марта не будет произведен перерасчета пенсий. Об этом в своем Facebook заявил экс-вице-премьер-министр в Кабмине Гройсмана Павел Розенко.

Павел Розенко

Павел Розенко

«Согласно части второй ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» 1 марта должна быть проведена очередная индексация пенсий для 95% украинских пенсионеров!

Индексация должна была состояться на коэффициент, который соответствует 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы!

Таким образом, в среднем пенсии должны быть проиндексированы минимум на 10-11%.

Соответствующий перерасчет пенсий осуществляется Пенсионным фондом Украины на основании решения правительства!!! На сегодня, никаких решений о перерасчете пенсий в Украине правительство не принимало!!

Я так понимаю, что после прихода Слуг народа конец эпохи бедности таки пришел! Но для самих слуг народа. И явно не для украинских пенсионеров!», - написал экс-чиновник.

Как сообщалось, правительство Украины одобрило законопроект о повышении надбавки за более поздний выход на пенсию отдельным категориям пенсионеров на 537 гривен и направил его на рассмотрение в Верховную Раду.