Киев заполонили люди в спецкостюмах для защиты от коронавируса: что происходит? ФОТО
28.02.2020 14:31

В Киеве, в пятницу, 28 февраля в 12:00 началось совместное учебно-тренировочное занятие относительно организации и проведения профилактических мер на случай выявления больного (подозреваемого) в острой респираторной болезни, которая вызвана коронавирусом Covid – 19.

В занятии в Александровской клинической больнице Киева примет участие мэр Киева Виталий Кличко, первый заместитель главы КДА Николай Поворозник, директор Департамента Охраны здоровья Валентина Гингсбург, заместитель министра охраны здоровья Виктор Ляшко и другие, пишет Знай.

Около ста представителей СМИ собрались возле одного из корпусов больницы, куда должны перевести пациента с подозрением на коронавирус.

При этом встречающий персонал был одет в защитную форму. Все представители СМИ без защитных масок.

Виталий Кличко дал комментарий относительно действий при подозрении на коронавирус.

"Зараз ви можете бути свідками тих навчань, що відбуваються. Сподіваюсь, що це тільки навчання. Тим не менш ми знаємо, що це нова небезпечна хвороба, яка отримала назву коронавірус. Виявлена зараз в багатьох країнах світу і де рівень надання медичних послуг достатньо високий, та з низьким рівнем послуг", - отметил он.

Кличко добавил, что люди летают по всему миру как по делам, так и на отдых, поэтому исключать вероятности заболеваемости даже в Киеве нельзя.

"Тому ми повинні бути готовими, аби мінімізувати можливі наслідки спалаху хвороби. Головне – надати можливим хворим максимально швидке лікування від цієї хвороби", - рассказал он.

Кличко пояснил, что сейчас в столице обустроено 7 баз для госпитализации людей, у которых могут выявить коронавирус – три из них для взрослых, три – для детей и специальная база для беременных.

На базах есть необходимый запас средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и прочего. Подготовлено две специализированные бригады экстренной скорой помощи для транспортировки людей, которые имеют подозрение на заболевание коронавирусом.

"На випадок ускладнення епідеміологічної ситуації и визначили додаткові заклади охорони здоров'я, де є окремо стоячі корпуси. В разі необхідності вони будуть перепрофільовані для госпіталізації пацієнтів", - рассказал Кличко.

Также персонал больниц обучают, как правильно действовать и определять опасное заболевание. Он призвал киевлян не поддаваться панике и сразу обращаться к врачам в случае симптомов вирусной болезни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.