24.09.2005 18:48
Исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Украины Антон Бутейко констатирует отсутствие существенных сдвигов в переговорах между Украиной и Россией о разграничении Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Об он сказал, комментируя переговоры государственных делегаций Украины и РФ по этому вопросу.

В частности, по его словам, “в ходе переговоров удалось продвинуться в некоторых вопросах разработки договорных документов. Однако в этот раз я не могу констатировать большого прогресса”, передает «ForUm».

Он также отметил, что в результате обсуждения вопроса о разграничении Азовского моря стороны поручили экспертам (с учетом высказанных позиций) разработать предложения о прохождении линии государственной границы в этой акватории с целью завершения подготовки проекта Договора об украинско-российской государственной границе в Азовском море.

“Что касается Керченского пролива, то позиции сторон остались неизменными. Как известно, украинская сторона считает, что линия государственной границы в Керченском проливе совпадает с линией административной (межреспубликанской) границы между бывшей УССР и РСФСР. РФ, в свою очередь, настаивает, что в акватории Керченского пролива не существовало легитимно установленной административной границы, и сегодня нет необходимости в ее разграничении”, - отметил Бутейко.

По его словам, “исходя из того, что консолидированный текст Договора о разграничении территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море уже подготовлен сторонами, во время переговоров основное внимание было сосредоточено на начале согласования линии разграничения, которая будет определяться в соответствии с нормами международного права”.

Следующий раунд переговоров делегаций состоится в ноябре нынешнего года на территории Российской Федерации.