24.09.2005 19:14
В Украине уже в ближайшее время будет создана специальная сеть сотовой связи для представителей государственных органов власти. Об этом речь идет в тексте Распоряжения О создании специальной сети сотовой связи Национальной системы конфиденциальной связи, утвержденной сегодня Кабинетом Министров Украины.

По предложению СБУ специальная сеть сотовой связи будет создана на базе государственного предприятия Украинские специальные системы. Возможность пользования данной связью получат работники министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти. В то же время, в течение месяца СБУ должна утвердить Положение О специальной сети сотовой связи и предельных тарифах на пользование этой связью. Расходы для финансирования мероприятий и создания такой сети будут заложены в государственный бюджет Украины, сообщает УРА-Информ

В объяснительной записке к проекту Распоряжение отмечается, что сегодняшние системы сотовой связи не имеют надежной защиты от прослушивания. Создание специальной сети даст возможность обеспечить невозможность несанкционированного снятия информации с каналов сотовой связи и прослушивания переговоров высших должностных лиц государства.