24.09.2005 19:21
Эстонские защитники животных призвали бойкотировать гастроли Московского цирка животных под руководством Александра Иванова, которые должны пройти в субботу и воскресенье в Таллинском городском холле, передает Newsru.com.

Председатель общества защиты животных города Тарту Маая Мялль в субботу в газете Postimees призвала детей и взрослых отказаться от посещения представления "Медведи на канате", "так как животных при дрессировке подвергают жестокому обращению".

Активисты намереваются распространять среди посетителей различные материалы, рассказывающие об оборотной стороне цирка, рассказывать им о нелегкой жизни цирковых зверей. Защитники животных призвали также власти страны разработать закон, запрещающий деятельность цирков, работающие со зверями.

"Мы намерены внести соответствующее предложение министерству сельского хозяйства после акций протеста и после того, как определим реакцию людей", - сообщила член правления Общества защиты животных Эстонии Хелен Розимяги.

По данным общества, цирки животных запрещены на Мальте, Кипре, в Коста-Рике, Австрии и ряде других стран. В соседних Швеции и Финляндии составлен перечень животных, которые нельзя использовать в цирках. "В их числе и бурые медведи, которые участвуют в сегодняшнем представлении", - отмечает общество.

В то же время инспекция по охране окружающей среды Эстонии, которая проверила Московский цирк, пришла к выводу, что условия содержания медведей удовлетворительные. Кроме пяти медведей, Московский цирк привез также 14 собак и 10 кошек.