ГБР передало в суд дело о хищении 23,7 млн грн экс-заместителем главы МЧС
28.02.2020 16:57

Следователи завершили расследование по делу завладение государственными средствами в размере 23,7 млн гривен бывшим заместителем главы Министерства по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований, передает УНН.

"Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве, завершили досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, бывшим заместителем министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в 2004 году МЧС и компания-застройщик заключили соглашение о строительстве жилого дома на земельном участке, принадлежавшем министерству. Согласно документу, 3420 кв. м. жилой площади в нем должны были перейти в собственность министерства.

Однако, в 2010 году заместитель министра заключил дополнительное соглашение, по которому министерство отказалось от квартир в Киеве в обмен на аналогичную жилплощадь в доме, расположенном в городе Ирпене Киевской области.

Согласно материалам экспертизы, стоимость квартир, которые фактически получило министерство в Киевской области на 23,7 млн грн меньше, чем стоимость квартир, которые государственный орган должен был получить в Киеве.

Сейчас стороне защиты предоставлены для ознакомления материалы досудебного расследования.

В случае доказательства вины, бывшему чиновнику грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, следователи ГБР сообщили о подозрении заместителю начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных Сил Украины, который подозревается в присвоении более 600 тыс. гривен.