Зеленский надумал заменить министра обороны: назван претендент-"разрушитель"
29.02.2020 10:16

Новым министром обороны Украины может стать генерал-майор в отставке Андрей Таран, вокруг которого ранее разгорелся скандал.

Как стало известно OBOZREVATEL из собственных источников, президент Украины Владимир Зеленский намерен внести его кандидатуру на утверждение Верховной Рады, заменив действующего министра Андрея Загороднюка.

Известно, что в июле 2015 года в Twitter Совета нацбезопасности и обороны Украины Украины появилась информация о якобы увольнении Тарана из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе, которая позже оказалась фейком.

"Генерал Таран уволен с должности руководителя украинской стороны СЦКК. Ему объявлено подозрение по статье 111 УК Украины (Государственная измена)", – было сказано в сообщении. В СНБО тогда заявили, что их страница в соцсети была взломана.

При этом офицеры Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в котором длительное время служил генерал Таран, охарактеризовали его исключительно негативно.

Те из них, кто имел отношения к событиям 2015-го года, заявили, что в результате действий Тарана была разрушена агентурная сеть украинской военной разведки на оккупированных территориях Донбасса и многие патриоты попали в руки российских спецслужб.