25.09.2005 12:55
В воскресенье, 25 сентября, Международный валютный фонд принял решение списать бедным странам долги на сумму в 40 миллиардов долларов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на слова министра финансов Великобритании Гордона Брауна, "это прорыв, которым мы можем гордиться. Этим могут гордиться все страны, которые подписали соглашение".

При этом он напомнил, что принципиальное решение об аннулировании долгов самым бедным странам мира было принято летом этого года на саммите "большой восьмерки" в Шотландии. Теперь же международный валютно-финансовый комитет Совета управляющих Международного валютного фонда принял это предложение.

Решение о списании 40-миллиардных долгов было поддержано также представителями Всемирного банка.

Будут аннулированные долги Бенина, Боливии, Буркина-Фасо, Гайаны, Ганы, Гондураса, Мавритании, Мадагаскара, Мали, Мозамбика, Нигера, Никарагуа, Руанды, Сенегала, Танзании, Уганды, Замбии и Эфиопии.

Можно ожидать, что до конца этого года Международный валютный фонд спишет еще десяти беднейшим странам 15 миллиардов долларов долгов. Однако, эти списания МВФ связывает с требованием проведения реформ и борьбой с коррупцией.