25.09.2005 16:43
В воскресенье, 25 сентября, в Украине были введены в действие новые Предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи, утвержденные Национальной комиссией по вопросам регулирования связи, согласованные Федерациями профсоюзов и работодателей Украины, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу "Укрпочты", Предельные тарифы вводятся в два этапа: на первом этапе вводятся в действие новые тарифы на услуги по пересылке простой письменной корреспонденции; на втором этапе - на услуги по пересылке рекомендованной письменной корреспонденции и посылок.

В "Укрпочте" отмечают, что тарифы на универсальные почтовые услуги не менялись с 2002 года. Вместе с тем, за этот период общий индекс цен производителей возрос в 1,6 раза, минимальная заработная плата увеличилась в 2,5 раза, резко возросли цены на горюче-смазочные материалы. Указанные факторы привели к значительному росту затрат предприятия и убыточности универсальных услуг, то есть к такой ситуации, когда соответствующие тарифы не покрывают фактическую себестоимость предоставления услуги.

Новые тарифы оптимизированы таким образом, чтобы приблизить их размер к себестоимости предоставления универсальных услуг, - добавляют в пресс-службе.

"Укрпочта" выделяет следующие основные изменения в тарифы на универсальные услуги почтовой связи. Пересылка в границах Украины простой письменной корреспонденции (письма, бандероли) - тарифы повышены в среднем на 50%. В частности, тариф на пересылку простого письма массой до 20 г, то есть на услугу, удельный вес которой в универсальных услугах составляет около 70%, повышен с 45 до 70 коп; бандероли массой до 100 г - с 65 коп до 1 грн. Почти вдвое повышен тариф за пересылку посылок в границах Украины, а также писем в страны СНГ.

Несколько повышены тарифы за пересылку в страны СНГ бандеролей. Например, с 53 до 73 центов повышен тариф за пересылку наземным транспортом бандероли массой до 100 г.

Вместе с тем, стоимость пересылки простых и заказных писем в страны дальнего зарубежья остается без изменений.