Отставка Гончарука: премьер развил бурную деятельность и срочно созывает брифинг. ВИДЕО
02.03.2020 11:18

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук созвал срочный брифинг.

Как сообщили в Кабинете министров Украины, сегодня, 2 марта, в 11:00 в срочном брифинге Гончарук расставит все точки над "и" относительно своей отставки.

В то же время в своем Телеграм-канале премьер показывает свою активную деятельность на посту. По его словам, правительство Украины и Национальный банк сближают взаимодействие для макростабилизации, удешевления ипотеки и кредитов для бизнеса.

«Снижение учетной ставки с 11% до 7% уже в 2020 году означает дешевые кредиты. Да, ипотека должна быть значительно дешевле.

А для бизнеса максимальный размер доступного кредита под 5-7-9% вырастет до 2 млн грн. Также расширяем эти кредиты для покупки коммерческой недвижимости», - написал Гончарук.

Напомним, спикер ВРУ Дмитрий Разумков по требованию президента Владимира Зеленского назначил на 4 марта внеочередное заседание Верховной Рады.

Как сообщается, темой внеочередного заседания станут кадровые изменения в правительстве.

Основной рабочей версией является отставка премьер-министра Алексея Гончарука.

Глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия подтвердил, что некоторых министров планируют заменить. Однако называть их имен он не стал. А Дмитрий Разумков сообщил, что заявление Гончарука об отставке в Раду не поступало.

Кроме возможной замены премьер-министра, Верховная Рада Украины на заседании в среду, 4 марта, может осуществить четыре ротации в правительстве и назначить нового министра иностранных дел, министра здравоохранения, министра соцполитики, министра оккупированных территорий и вицепремьера по промышленности.