Старинец: Мировой финансовый кризис стартовал
02.03.2020 11:49

Экономист Владислав Старинец уверен, что всемирная экономика скоро может впасть в «глобальную депрессию».

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

По словам экономического эксперта, мировой финансовый кризис стартовал, поскольку индекс мировых акций MSCI World, который отслеживает почти 50 стран, упал на 10% за неделю, а это худший показатель с октября 2008 года.

«Фондовые биржи показывают худшую динамику с момента мирового финансового кризиса в 2008 году. В ходе худшей с 2008 года недели мировые рынки потеряли уже 5 триллионов долларов капитализации», - объясняет Старинец.

Он рассказывает, что сегодня на фондовом рынке коронавирус выглядит именно как «пандемия», поскольку никто не может сказать, как долго он продлится и насколько серьезными будут последствия для всего мира.

«Если экономический рост Китая упадет до 4% из-за коронавируса (а ранее это было немыслимо, в условиях кризиса рост его замедлился до 8%), то он сорвет мир в глобальную депрессию», - акцентирует экономист.

Резюмируя, Старинец додал, что сейчас 4% роста экономики — вполне нормальный прогноз на этот год и что в следующем квартале не стоит и нам ожидать роста нашей экономики.

«В течение года все мы ощутим на себе мировой финансовый кризис, и поэтому лучше начинать подготовку к нему уже сейчас», - порекомендовал эксперт.