12.01.2005 09:45
Кандидат в Президенты Украины Виктор Януковича во вторник, 11 января, на брифинге обратился к народу Украины.

Приводим текст обращения:

Дорогие соотечественники!

Результаты выборов, объявленные в понедельник вечером Центральной Избирательной Комиссией, дают нам убедительные основания подать жалобу в Верховный Суд на решение ЦИК с требованием признать выборы такими, вследствие которых невозможно установить волеизъявление избирателей.

Вы знаете, что мы согласились пойти на так называемый третий тур выборов, а точнее на переголосование, исключительно для того, чтобы сохранить мир и спокойствие в обществе, поскольку для меня мир в Украине - важнее любых побед.

Переголосование подтвердило результат, полученный нами во втором туре выборов.

И два миллиона голосов разницы, с которой оппонент якобы выиграл, - это не что другое, как следствие принятого Верховной Радой закона, противоречащего Конституции Украины.

Закона, который стал не только причиной того, что значительная часть граждан Украины, больных и немощных, не имела возможности прийти на избирательные участки и проголосовать, но и причиной смерти девяти граждан Украины.

Рискуя своим здоровьем, эти девять человек решили прийти на избирательные участки. Это закончилось для них трагически.
Кто сегодня ответит за их смерть? Те, кто принимал закон, или Центральная избирательная комиссия?

Она фактически не выполнила решения Конституционного Суда, которое отменило парламентское решение, лишавшее миллионы людей возможности принять участие в голосовании на президентских выборах.

Кто ответит за смерть людей?

Поэтому повторяю: вопреки огромному давлению на избирателей и использованию против нас всех форм админресурса, мы подтвердили результаты второго тура выборов.

Все это опровергает инсинуации о якобы массовых фальсификациях, имевших место во втором туре выборов.
Переголосование показало, что мы боролись честно и открыто, в отличие от наших оппонентов.

Свыше 800 томов доказательств, подкрепляющих нашу жалобу, которую мы подаем в Верховный Суд, - яркое и убедительное свидетельство того, что наши оппоненты проводили так называемый третий тур с массовыми нарушениями и фальсификациями.

Именно поэтому мы не можем признать легитимность этих выборов и легитимность президента, избранного неконституционным способом, грубо нарушающим права и свободы миллионов граждан Украины.

И я буду защищать эти права всеми доступными правовыми методами. Я буду отстаивать свободу выбора граждан, гарантированную им Конституцией. Никому и никогда мы не позволим пренебрегать волей миллионов наших соотечественников.

Призываю Верховный Суд рассмотреть нашу жалобу открыто, с участием средств массовой информации в прямом теле- и радиоэфире и принять не политическое, а исключительно правовое решение.