Гончарук рассказал, когда медицина для украинцев станет действительно бесплатной
02.03.2020 13:22

Граждане Украины наконец-то получат пакет бесплатных медицинских услуг, а врачам повысят заработную плату на 30%. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

«В следующем месяце стартует одна из самых сложных частей медицинской реформы - Программа медицинских гарантий.

Уже сейчас совершенно точно понятно — мы пересматриваем сеть опорных больниц. Эта сеть планировалась давно, она не учитывает реальные актуальные расчеты.

В пятницу НСЗУ получило от врачебных учреждений по всей Украине заявки со всеми необходимыми цифрами для расчетов. Вся необходимая информация, чтобы правильно рассчитать нужную сеть, в НСЗУ есть. На следующей неделе будут проводиться соответствующие совещания с руководителями ОГА по этому вопросу.

Сразу развею миф, что больницы в регионах будут закрываться - никто ничего на данный момент не закрывает.

Мы также повысим заработную плату для среднего медицинского персонала на 30% - благодаря увеличению бюджета на здравоохранение», - заявил премьер.

По его словам, в бюджете-2020 предусмотрено на 13% больше средств на здравоохранение, чем в прошлом году. Бюджет Программы медицинских гарантий на специализированную медицинскую помощь по сравнению с прошлогодней субвенцией увеличен на 9 млрд.

«Второй этап медреформы стартует вовремя! Через месяц украинцы получат гарантированный пакет бесплатных медицинских услуг. Без медицинской помощи никто не останется.

И это впервые, когда медицина для украинцев будет действительно бесплатной - а не просто на бумажках», - резюмировал Гончарук.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.