25.09.2005 18:37
Высокие цены на нефть становятся все более серьезной угрозой для стабильного развития мировой экономики, - заявили в воскресенье, 25 сентября, министры финансов стран "большой семерки" и призвали к увеличению добычи нефти, сохранению энергии и инвестициям в развитие НПЗ. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В заявлении, выпущенном по окончании саммита, "большая семерка" призвала к большей гибкости валютных режимов в тех регионах, где она отсутствует, и благоприятно оценила частичную ревальвацию китайского юаня, воздержавшись от призыва к дальнейшим действиям.

Между тем, в ходе пресс-конференции некоторые представители "большой семерки" отметили необходимость большей гибкости валютных режимов.

"В целом, мировая экономика продолжает развиваться, и прогноз указывает на дальнейший рост благодаря политике сдерживания ценового давления", - говорится в заявлении министров финансов и глав центробанков G-7.

"Однако увеличение цен на энергоносители, растущие глобальные дисбалансы и усилившееся давление протекционизма способствовали усилению рисков", - говорится в заявлении.

На фоне прохода урагана "Рита" по побережью Мексиканского залива, где расположены еще не полностью оправившиеся после удара предыдущего урагана нефтеперерабатывающие объекты США, министры финансов G7 призвали к "продолжительному увеличению поставок" со стороны стран-производителей нефти, располагающих свободными мощностями.

Высокие цены на нефть оказывают давление на экономику во всем мире, и представители европейских стран выразили опасения об их потенциальном влиянии на производство и инфляцию.