Заробитчане пакуют чемоданы: Германия меняет законодательство
04.03.2020 19:36

Германия изменила закон касательно трудовых мигрантов не из Европейского союза. Как это отобразится на украинцах?

Как пишут Факты, теперь легче найти работу в Германии можно будет представителям рабочих специальностей. Ранее в большей мере предпочтение отдавали выпускникам вузов.

Отныне работодатели будут руководствоваться квалификацией - это может быть диплом об окончании вуза или профильное обучение не менее два года. Решение о том соответствует ли квалификация немецким стандартам принимает профильное ведомство. В случае несоответствия квалификации и если у работника недостаточно опыта можно будет получить визу от полутора до двух лет для того, чтобы повысить уровень квалификации.

Необходимо предложение о работе или уже заключенный контракт с немецким работодателем. Деятельность должна соответствовать полученным знаниям. Также, согласно новому закону, разрешение на подсобную работу без специальной подготовки и квалификации не предусматривается.

Тем, кто имеет квалификацию, признанную в Германии, и знает немецкий на уровне В1 можно будет проживать в Германии без трудового договора полгода. Это время необходимое для поиска работы. Ранее такую возможность предоставляли только специалистам с высшим образованием.

Хорошие новости для тех, кто планирует остаться в Германии надолго. Те, у кого есть конкретное предложение о работе, смогут получить четырехлетнюю визу. Или тот срок, который указан в трудовом договоре. Если человек проработал больше четырех лет у него появляется возможность оформить вид на жительство. Если окончить немецкий вуз или получить профильное образование и проработать не менее двух лет вид на жительство можно получить сразу после этого.