26.09.2005 00:17
На парламентских выборах в Польше отмечена низкая явка избирателей. Однако выборы состоялись, и, по предварительным данным, победу одержала консервативная партия "Право и справедливость". Правящий Союз левых демократов не смог выйти даже на второе место. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным опросов избирателей на выходе из участков для голосования (exit-polls), за правоцентристский "Право и справедливость" отдали свои голоса 27,6% избирателей. Данные были обнародованы в прямом эфире Польским общественным телевидением.

Второе место занимает либеральная партия "Гражданская платформа" - 24,1%.

Преодолевают пятипроцентный барьер и также попадают в парламент Союз левых демократов - 11,3 %, партия "Самооборона" - 10,5%, "Лига польских семей" - 10,5% , Польская крестьянская партия - 5,9%.

Ранее эксперты говорили, что правящий ныне Союз левых демократов после ряда коррупционных скандалов может вообще не попасть в парламент.

По данным опроса, обнародованного телеканалом TVN, победу также одержала партия "Право и справедливость" - 28,26%. На втором месте - "Гражданская платформа" с 26,35%. Далее идут Союз левых демократов - 11,11%, "Самооборона" - 10,21%, "Лига польских семей" - 8,32% и Польская крестьянская партия - 5,71%.

В избирательном штабе партии "Право и справедливость" лидер партии и, возможно, будущий премьер-министр Польши Ярослав Качыньский поздравил своих соратников и всех поляков с победой на выборах.