26.09.2005 08:08
Председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что Одесский припортовый завод должен остаться в государственной собственности. Об этом он заявил на пресс-конференции, находясь с рабочей поездкой в Одессе. передают Подробности.

Депутаты-социалисты внесли в Верховную Раду Украины законопроект о внесении изменений к закону "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации", в котором предлагают внести в список объектов, не подлежащих приватизации Одесский припортовый завод.

По мнению лидера СПУ, "такой шаг необходим для экономики и бюджета государства. За полгода завод отчислил в бюджет 300 миллионов гривен. До конца года отчисления будут составлять около 700 миллионов. У нас есть предприятия, которые нужно поднимать и инвестировать, чтобы они давали отдачу", - считает лидер социалистов.

По данным Фонда госимущества Украины, чистая прибыль ОАО "Одесский припортовый завод" в первом полугодии 2005 года составила 208,4 миллиона гривен.

Напомним, в октябре-декабре планируется провести конкурс по продаже госпакета "Одесского припортового завода" в размере 50%+1 акция.

ОАО "Одесский государственный припортовый завод" специализируется на производстве аммиака и карбамида, осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. 3-е место по выпуску азотных удобрений в Украине, 2-е по производству аммиака и карбамида. В последние 3 года около 88% произведенной заводом продукции экспортируется.

Уставный фонд ОАО - 798 миллионов 544 тысяч гривен.