26.09.2005 08:36
Военные США неожиданно приступили к закупкам сибирской язвы в огромных количествах. Приобретается также оборудование для массового производства биологических вооружений и туши овец – вероятно, для проверки эффективности специальных крематориев, передает «Сnews ».

По мнению экспертов, на повестке дня – проведение США широкомасштабных испытаний перспективных систем доставки биологических вооружений и оценки эффективности их применения. Все это ставит под очень большое сомнение искреннюю приверженность этой страны взятым на себя обязательствам по нераспространению биологического оружия – впрочем, и другим тоже.

Серия контрактов, о которых стало известно общественности, предусматривает массовое производство невирулентных форм сибирской язвы, а также поставки оборудования для производства иных видов биологических активных субстанций в «весьма существенных» объемах. В документах в качестве заказчика фигурирует испытательный полигон ВС США Дагуэй в штате Юта.

Раскрыл биологические секреты США Эдвард Хаммонд (Edward Hammond), директор проекта Sunshine – представленной в США и Германии организации, ведущей борьбу с планами использования биологического и химического оружия. Согласно представленной им информации, в одном из контрактов на «биологическое обслуживание» говорится: «исполнитель должен иметь возможность произвести Bacillus anthracis штамма Sterne в объеме 1500 литров». В других контрактах оговаривается поставка оборудования для ферментации, которое позволит производить партиями по 3 тыс. литров неизвестный (не оговоренный в контракте) вид биологического оружия, а также туш овец для проверки эффективности специального крематория для дезактивации трупов. Несмотря на то, что штамм Sterne не считается опасным для человека и используется для вакцинации, эксперты задаются непростыми вопросами.

«Со всей серьезностью встает вопрос о том, как такие огромные количества сочетаются с готовностью США демонстрировать верность своим обязательствам в рамках Конвенции по биологическим вооружениям, - констатирует Алан Пирсон (Alan Pearson), директор программ по биологическим и химическим вооружениям вашингтонского центра контроля за вооружениями и режимом нераспространения. – Если в закупаемом оборудовании можно вырастить штамм Sterne, то столь же легко можно вырастить и смертельно опасный штамм Ames».

Официально США отказались от биологических вооружений в 1969 году, однако на полигоне Дагуэй сибирская язва производилась в мизерных количествах вплоть до 1998 года.

Для чего именно Пентагону срочно понадобились биологические агенты, да еще тоннами – пока неясно. В принципе, оно могло понадобиться военным для испытания систем дезактивации транспортных средств и сооружений, а также специальных боеголовок, предназначенных для уничтожения складов химических и биологических вооружений противника. Возможно, тонны сибирской язвы будут использованы для тестирования систем доставки биологических вооружений с помощью бомб или авиационных систем, предназначенных для их распыления над территорией противника.