Политолог: В речи Зеленского мы так и не услышали главного
05.03.2020 09:31

Украинский политолог и журналист Олег Волошин уверен, что вчерашняя речь президента в парламенте не была целостной и логичной.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Волошин сказал, что у него возникло двойственное ощущение, поскольку, с одной стороны Зеленский говорил правильные вещи, а с другой, он не сказал главного – что никому не позволит вмешиваться во внешнее управление страной.

«То есть спасибо за помощь, но есть помощь, а есть внешнее управление, и вот второго нам не нужно. Мы суверенное государство, а суверенитет значит не только от одной страны, а ото всех. Но я этого не услышал. Более того, он как-то удивительно осекся и в конце сказал, что «мені не соромно за цей уряд», хотя вся предыдущая его речь говорила ровно о противоположном. Он не просто сказал, что вот теперь для решения таких-то задач нужно то-то, — нет, он назвал четко провалы правительства, причем провалы, соответствующие его оценке личной», - объясняет политолог.

Волошин отмечает, что эти слова президентом были сказаны не потому, что ему действительно стыдно, а потому, что его мнение резонирует с оценками народа, экономистов и экспертов международных институтов, которые видят динамику в экономике, провал в социальной сфере, абсолютное отсутствие борьбы с коррупцией на таможне и т. д.

«Мне до сих пор хочется в это верить, не все коллеги со мной согласны, что президент искренен в своем видении развития страны, в отличие от хитрого жука Порошенко, который сегодня готов быть националистом, вчера был прихожанином Московского патриархата, завтра создателем независимой церкви автокефальной. Зеленский гораздо более бесхитростный человек, он достаточно целостный даже в своей наивности. И мне кажется, что то, что он говорил, резонирует с тем, что ощущают многие простые люди, которые действительно ждут индексации пенсий, снижения тарифов, отказа от внешнего управления, от беспрекословного выполнения команд МВФ», - говорит эксперт.

Политолог также отмечает, что президент понимает, что скоро энтузиазм по отношению народа к нему утихнет и ему, как и Порошенко, придется убегать от разъяренной толпы.