26.09.2005 11:11
Группа МЕНАТЕП (бывшие акционеры российской нефтяной компании «ЮКОС») отказалась от покупки крупнейшего альтернативного оператора Украины “Оптима Телеком”.

“Мы прекратили переговоры по причине того, что достаточно существенно разошлись в оценке бизнеса украинского оператора”, – сообщает ProUA.

Однако эксперты отмечают, что, несмотря на очередную неудачную попытку акционеров «Оптимы» продать свой бизнес, в скором времени у компании появится новый покупатель — корпорация “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ) донецкого предпринимателя Рината Ахметова.

Как стало известно, переговоры между владельцами “Оптимы” и СКМ уже начались. Правда, в самой СКМ ситуацию пока не комментируют.

Впрочем, эксперты появление интереса к «Оптиме» у СКМ называют логичным. Ведь на прошлой неделе СКМ получил разрешение от Антимонопольного комитета Украины на покупку у акционеров Индустриального союза Донбасса контрольного пакета телекоммуникационного холдинга “Фарлеп-инвест”, в который входит оператор фиксированной связи “Фарлеп” (150 тысяч абонентов, третий по величине альтернативный оператор после “Оптимы” и “Голден Телекома”).

В случае покупки и возможного объединения “Фарлепа” и “Оптимы” господин Ахметов превратится в ведущего игрока на украинском рынке проводной связи. Его оператор будет реальным конкурентом «Укртелекому» на рынке фиксированной связи.

Напомним, что Компания «Оптима Телеком» является крупнейшим альтернативным оператором в Украине. Входящие в «Оптиму» операторы связи обслуживают около 300 тысяч абонентов по всей территории Украины. Владельцы «Оптима Телеком» – ряд компаний, аффилированных с днепропетровским Приватбанком. По итогам 2004 года оборот «Оптима Телеком» составил 91 млн. долл. Рыночная стоимость компании оценивается в 100 - 120 млн. долл.