Шварценеггер подал в суд на известную российскую компанию
07.03.2020 19:28

Звезда Голливуда, 72-летний актер Арнольд Шварценеггер подал в суд на российскую компанию Promobot, создавшую робота с его лицом. Как сообщает TMZ, машина умеет говорить и шевелить глазами, бровями и шеей. Она представляет собой робота-няню, которая должна следить за детьми, когда родителей нет дома.

По словам адвокатов Шварценеггера, компания незаконно использовала образ их клиента. Теперь киноактер требует от российских робототехников выплатить ему компенсацию в размере 10 миллионов долларов, а также часть прибыли от рекламы и "работы" его искусственного двойника на публичных мероприятиях.

Кроме того, иск предусматривает выплату штрафных санкций и гонораров адвокатам Шварценеггера.

Как отмечает издание, адвокат кинозвезды Марти Сингер еще в январе текущего года потребовал от российской компании прекратить публичную демонстрацию робота с лицом Шварценеггера, однако россияне проигнорировали требование и привезли в феврале искусственную копию актера на выставку игрушек в Нью-Йорке.

Если Promobot так и не удастся договориться с представителями Шварценеггера о правах на использование его образа, кожу робота придется утилизировать.