26.09.2005 11:55
Из-за сильного наводнения, вызванного ливневыми дождями, ситуация в южных районах Румынии остается критической. Здесь в течение минувшей недели погибли пять человек, трое считаются пропавшими без вести, передают Вести.Ру.

Разрушено и затоплено более 2 тысяч домов, сотни тысяч гектаров виноградников и сельскохозяйственных земель, закрыты 8 автотрасс национального значения.

Самая сложная обстановка сложилась в уезде Яломица на границе с Болгарией. В течение минувшей ночи подразделения румынской армии и жандармерии вели здесь спасательные операции, эвакуировали жителей затопленных населенных пунктов, обеспечивали их водой и продуктами питания.

Выступая на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям, премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану признал, что такой помощи недостаточно, и призвал население пострадавших районов "проявить солидарность и принять участие в спасательных работах". На заседании также указывалось, что предварительный ущерб от стихийного бедствия составляет более 200 миллионов евро, однако точную его сумму можно будет назвать только через несколько дней.

Постепенно нормализуется обстановка в столице Румынии - Бухаресте. Несмотря на то что уровень воды в расположенных в черте города озерах и реке Дымбовица поднялся до критического уровня, это пока не угрожает городским кварталам. Если в предстоящие 2 - 3 дня ливневые дожди не возобновятся, обстановка в городе нормализуется. Однако в ряде районов Бухареста частично затопленными остаются несколько десятков домов.