10.12.2007 13:58
В Луцке открылся первый строительный гипермаркет. Его общая площадь – 15 тысяч квадратных метров: 12 занимает собственно торговый зал, еще 3 – стройплощадка. Это – девятый гипермаркет компании «Новая линия» в Украине. В феврале компания собирается открыть аналогичный в Запорожье, в августе – еще один в Киеве, после – на очереди Харьков и Ужгород.

«Нам предложили участок в Луцке для строительства торгового центра, - рассказывает председатель правления «Новой линии» Олег Шандар. - Я тут побывал, и мне понравилось все: начиная от людей и заканчивая темпами строительства».

Две трети товаров, которые предлагает гипермаркет, приходят от украинских производителей. Это – прямые поставки, которые не проходят через «третьи руки». Именно этим, утверждают собственники, объясняются невысокие цены.

Мэр и губернатор, которые присутствовали на открытии, отметили, что от «Новой линии» ждут, прежде всего, легальной зарплаты для 500 сотрудников гипермаркета и поступлений в бюджет.

«Для Волыни открытие гипермаркета означает то, что мы инвестиционно привлекательная область, - рассказывает председатель Волынской облгосадминистрации Николай Романюк. – Открывая гипермаркет, собственники, безусловно, перед этим изучали ситуацию, окупит ли он себя».

«От этого зависит серьезная перспектива города, - дополняет городской голова Луцка Богдан Шиба. – Кто бы меня как не переубеждал, но я считаю, что если тут будут крепко стоять наши фирмы, то это - перспектива надолго, может быть, и навсегда. А если будуть преобладать иностранные фирмы, то это - зависимость от чужих экономических процессов».

Социальная отвественность бизнеса – одна из основ деятельности компании, утверждает руководство «Новой линии». На поддержку школ, детских садиков и другую помощь местной власти компания планирует потратить не меньше полумиллиона гривен.