26.09.2005 12:11
Глава Элистинской и Калмыцкой епархии Русской православной церкви епископ Зосима потребовал снять кощунственный номер с программы Большого киевского цирка, который приехал с гастролями в столицу Калмыкии, сообщает "Трибуна".

Как стало известно, в одном из номеров клоун был одет в священническую рясу с наперсным золотым крестом на груди, бегал по манежу, дурачился и задирал подол, демонстрируя зрителям свое нижнее белье, - "словом, действовал по схеме, известной верующим нашей страны с двадцатых годов прошлого века".

"Когда возмущенные зрители обратились к администратору цирка, он пытался оправдать это грубое кощунство "свободой творчества" и "сценическим искусством", - рассказал собеседник агентства.

Убедить снять кощунственный номер удалось только благодаря вмешательству епископа Зосима и руководителей мэрии Элисты. "Руководство цирка не поддалось нравственным увещаниям и только после угроз мэрии приостановить гастроли цирка в Элисте пошло на пересмотр программы", - отметил представитель епархии.