26.09.2005 12:16
В связи с ростом цен на нефтепродукты украинские авиакомпании увеличили стоимость своих услуг. На среднемагистральных маршрутах топливная надбавка за это время возросла на $5, на дальнемагистральных - на $12. Об этом сообщил пресс-секретарь компании "АероСвит" Сергей Куцый, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам С. Куцего, первое повышение стоимости билетов, а точнее, "появление топливной надбавки, произошло весной прошлого года, когда авиакомпании всего мира "среагировали" на повышение цен на топливо".

"Следующие "волны" повышения цен были в октябре 2004 года, январе и мае 2005 года. Последняя надбавка на топливный сбор произошла в августе. Дальнейшее прогнозирование повышения или снижения стоимости билетов невозможно, так как действия авиакомпаний зависят от стоимости авиатоплива", - сообщил пресс-секретарь компании "АэроСвит".

"В общем убытки мировой авиации в этом году должны составить, по оценкам Международной ассоциации транспортной авиации, $7,4 млрд. На нашей компании это не должно сильно сказаться, поскольку мы стараемся реагировать гибко и оперативно", - добавил С. Куцый.