26.09.2005 12:28
В субботу, 24 сентября, в Киеве прошел первый так называемый марш протеста «антикапитализм». В России это традиционное осеннее мероприятие ультралевых группировок и молодежных организаций левых партий. В Москве оно не обходится без стычек, сообщает Кияни.

Не стал исключением и украинский клон этой акции. Впрочем, если в России в большей части бьются демонстранты и правоохранители, в Киеве между собою подрались митингующие. Радикальные коммунисты из группы «Че Гевара», а также троцкисты и анархисты из «Левой инициативы» попробовали выгнать с концерта, посвященного акции, национал-большевиков и «Братство», которых они считают фашистами.

Милиция разняла ультралевых и ультраправых и дала возможность братчикам и нацболам отступить с поля боя. Представители левых довольны победой. По их мнению, и «Братство», и национал-большевики не имели права приходить на акцию, организованную прокоммунистическими группами.

Редактор сайта партии «Братство» Виталий Черный обвинения в фашизме отвергает, считая случившееся провокацией со стороны левых. «На наших флагах Иисус Христос, может быть, они его считают фашистом?» - сказал он в интервью газете "Сегодня".

В то же время ультралевые утверждают, что конфликт имеет принципиальное значение и знаменует начало масштабной войны за «улицу». «После революции такие объединения, как «Пора», перестали влиять на молодежь, потому что их целью было привести к власти определенный клан, и они ее добились. Сейчас «улица» становится «правой», везде действуют группировки фашистского и антисемитского толка. Этому надо противостоять», - заявил один из организаторов акции «Антикапитализм-2005» Олег Верник.