26.09.2005 12:45
Предложение главы Секретариата Президента Украины Олега Рыбачука выдвинуть в премьер-министры кандидатуру исполняющего обязанности министра внутренних дел Украины, Юрий Луценко называет "политической шуткой". "Ну, во-первых, Олег – мой хороший друг. А во-вторых, это была такая спецоперация. Кандидатура Луценко на пост премьера, будь она предложена всерьез, вызвала бы неоднозначную реакцию в Раде. Оппозиционные фракции наверняка блокировали бы трибуну и начали скандировать: "Е-ха-ну-ров!" В общем, это была нормальная политическая шутка", - сказал Луценко, сообщает MIGnews.com.ua.

О новом премьере Еханурове Луценко сказал, что давно его "знает и уважает". "И не открою тайны, если скажу, что сразу после победы Ющенко в кулуарах Верховной Рады я агитировал за кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьера. Уже тогда он мог стать стабилизатором ситуации в Украине. Он был бы своим и для бизнеса, и для Украины, и для России. Своим для тех, кто стоял на Майдане, и для тех, кто выходил на площадь в Донецке. Но революционная ситуация сложилась по-другому, и Юрий Иванович оказался востребованным только полгода спустя", - отметил Юрий Луценко.

Вместе с тем на вопрос, возможна ли новая революция под предводительством Юлии Тимошенко, и.о. министра оценил эту возможность скептически. "Давайте называть вещи своими именами. Майдан стоял не за Тимошенко и даже не совсем за Ющенко. Люди стояли за свободу и против фальсификаций. Так что в условиях окрепшей украинской демократии и свободы нового Майдана уже не собрать", - считает Юрий Луценко.
"Можно повторить акции протеста под конкретного политика, это несложно, заверяю вас как полевой командир Майдана. Но повторить явление Майдана, где стояли и наступали друг другу на ноги социалисты, националисты, демократы, анархисты, беспартийные, украинцы восточные, западные, православные, католики, атеисты, - невозможно. Они стояли за свободу. То, что происходит сейчас – внутрипартийные амбиции. Сейчас Майдан невозможен", - отметил он.