06.03.2020 14:25

Преимущества и недостатки покупки квартиры от застройщика и покупка квартиры на вторичном рынке

Приобретение собственного жилья это важное событие, которое с нетерпением ждет каждый человек. Средне статические семьи откладывают деньги на новое жилье поколениями, ежемесячно откладывая определенный процент денежной суммы. Поэтому к выбору следует подойти со всей ответственностью и отдать предпочтение той фирме, которая способна обеспечить вам счастливое будущее и избавить от большого количества неудобств. Выбирая новую жилплощадь, необходимо обратить внимание на такой влажный аспект, как чистота юридической сделки. Этот момент трудно проконтролировать самостоятельно, поэтому целесообразным решением станет обращение за помощью к юристам.

Нередки случаи, когда потенциальные покупатели имеют дело с организациями застройщиками, которые недобросовестно выполняют свою работу и не имеют на руках полного пакета документов на землю. Бывают моменты, когда строительные процессы не доводятся до конца и в связи с этим ведется мошенническая деятельность. Как не стать жертвой мошенников? Ответом на данный вопрос является тщательная проверка компании застройщика. Для этого необходимо проверять документы, заходить на форумы и учитывать отзывы клиентов. Перед тем как совершить покупку, необходимо побывать на застройке и пообщаться с рабочим персоналом.

Чего следует ожидать при покупке жилья на вторичном рынке?

Для первичного и вторичного рынка имеются личные особенности. Выбирая жилье, каждый человек учитывает свой опыт и следует своим предубеждениям. Рынок в свою очередь специализируется на предоставлении большого количества недвижимости с различными условиями. Благодаря чистоте юридической истории можно быть уверенным в завтрашнем дне и иметь право на собственность в будущем.

В функционировании вторичного рынка часто встречаются моменты, когда для собственника важно как можно скорее продать свое жилье, однако в этот момент упускаются достаточно важные критерии. В итоге результатом спешки может встать ликвидация жилья в законном порядке.

Приобрести жилье на вторичном рынке достаточно просто. Однако данный выбор не весьма удобен по следующим причинам:

  • покупатель должен обладать полной суммой денег при совершении сделки;

  • требуется независимая оценка жилья на соответствующую рыночную цену;

  • при помощи услуг профессионального юриста необходимо провести изучение всех документов для определения юридической чистоты сделки;

  • понятие косметический ремонт подразумевает разное состояние помещения;

  • присутствуют риски сноса здания за счет его старости.

Вышеперечисленные пункты являются всего лишь малой частью вопросов, которые могут возникнуть при покупке жилья на вторичном рынке. Поэтому, для того чтобы не попасть в ловушку мошенникам, необходимо читать документы и присутствовать на главных этапах сделок со специалистами.

Основные преимущества первичного рынка

На сегодняшний день застройщики предлагают большое количество квартир в новостроях, например тут. Среди большого перечня предлагаемых условий определиться с оптимальным вариантом достаточно трудно.

Компаниями застройщиками с наличием безупречной репутации выставляются квартиры с более завышенными ценами за квадратные метры. Однако за предложенные деньги можно приобрести более выгодное жилье у конкурентов застройщиков. Поэтому при выборе недвижимости необходимо тщательно изучить рынок.

К основным преимуществам покупки жилья в новострое можно отнести:

  • абсолютно чистая юридическая история;

  • возможность обсудить необходимую планировку;

  • возможность выбора пакета услуг, входящие в конечную цену за недвижимость в виде ремонта, установки дверных и оконных проемов и т.д.;

  • возможность приобретения квартиры на различных этапах строительства;

  • приобретение недвижимости в кредит или рассрочку;

  • в общей массе договоров имеется пункт, где говорится о том, что при обнаружении недоделок после ввода здания в эксплуатацию застройщик обязан устранить недочеты.

Приобретение недвижимости на первичном рынке это правильное и выгодное решение. Единственным минусом является ожидание, на которое необходимо потратить определенное количество времени, ожидая завершения строительства.