Блокировкой ТВ-каналов не ограничились: украинцев будут сажать за спутниковое телевидение
08.03.2020 13:05

С 2015 года, согласно решению украинского правительства, в нашей стране запрещена трансляция большинства российских телеканалов. Сделано это по причине российской агрессии по отношению к нашей стране, сопровождаемой информационной войной со стороны России.

Кроме того, недавно в Украине обратили внимание на борьбу с телевизионным пиратством и закодировали несколько крупнейших телеканалов. Однако некоторые российские новостные телеканалы остаются бесплатными, из-за чего, многие украинцы стали потреблять пропаганду страны-агрессора, не имея доступа к украинской позиции. Телеграм-канал «Шептун» рассказал о планах власти по борьбе с российской трансляцией.

На сегодняшний день около 4,5 млн украинских домохозяйств пользуются спутниковым телевидением. Из них около 600 тысяч пользуются пиратскими сервисами и потребляют контент, производимый пропагандистами государства-агрессора. В то же время, с учетом кодирования украинских каналов, намного больше украинцев начали увлекаться российским телевидением.

Власти решили активизировать работу киберполиции для борьбы с пиратством и просмотром российских телеканалов. Кроме того, планируется принятие Закона о дезинформации и противодействии российской пропаганде.