26.09.2005 13:45
Важным фактором украинской политики является статусная перегруппировка политических сил, в которой самое сильное звено, как правило, оказывается самым слабым. Об этом заявил корреспонденту From-UA лидер коалиции "Русь", экс-народный депутат Украины (2-го созыва) Иван Симоненко. Так он прокомментировал подписание меморандума о сотрудничестве между Ющенко и Януковичем.

"В общем, будет «большая коалиция», в которой Тимошенко вряд ли уготовано место лидера. По мнению российских коллег, это «позволит избежать дефолта в Украине накануне выборов», «улучшить отношения с РФ», покончить с шантажом вокруг реприватизационных процессов (даже независимо от конечного результата)", - отметил И. Симоненко.

"Вряд ли ошибаются и те, кто утверждает, что Ющенко за это время лишь немножко научили жизни, он «расплатился с Януковичем за Еханурова Крымом» и приобрел опыт Леонида Кучмы. Ющенко, в конце концов, уже был слабым кандидатом, но обманутым стал Янукович. За Президентом и в новом формате власти все равно остаются огромные полномочия, где он - активная сторона по утверждению премьер-министра Украины, силовиков, глав областных администраций и др.

Он затаится и будет ждать, когда оппозиция займется поиском лидера, втихую работая на то, чтобы убедить лидеров Востока и Юга Украины сменить парадигму внешней ориентации Украины на западную", - уверен И. Симоненко.

"Благо для украинской политической элиты: в связи с наступающей конституционной реформой политическое руководство сможет реализовывать свою программу, обеспечивать себе стабильность и преемственность, которую будет нелегко потревожить. В том числе и избирателю. Ведь три-четыре лидера между собой всегда смогут договориться без забот о предстоящих выборах и излишней ответственности перед избирателями", - резюмировал лидер коалиции "Русь".