Нацсовет окончательно запретил известный русскоязычный канал
08.03.2020 13:14

Национальный совет по телевидению и радиовещанию 6 марта признал несоответствие содержания канала RTVi (юрисдикция Испании) требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины. Как говорится в сообщении регулятора, программа была удалена из перечня разрешенных для ретрансляции. Таким образом, украинским провайдерам отныне запрещено распространять ее в отечественных сетях.

Ведомство напоминает, что 6 марта 2019 года запретило трансляцию канала RTVI (тогда еще под юрисдикцией Великобритании) за то, что в его эфире неоднократно показывали аудиовизуальную продукцию с участием лиц, создающих угрозу нацбезопасности Украины.

Поскольку запрет был временным - на год - в совете решили снова проверить, продолжает ли канал нарушать украинские требования. С 24 февраля по 1 марта был проведен соответствующий мониторинг, по итогам которого регулятор удостоверился, что запрещенные лица снова мелькают на этом канале.

В частности, на нем транслировался сериал "Выстрел" с участием Владимира Меньшова, передача "На троих" с участием Николая Цискаридзе, а также 4-серийный фильм "Куприн. Поединок" с участием Михаила Пореченкова.

Кроме того, 1 марта RTVi транслировалась передача "Редакция. Специальный репортаж" о российских ученых, в ходе которой была показана карта мира с обозначением Крыма как территории России.

Канал RTVI ("Русское международное телевидение", до 2002 года "НТВ-Интернешнл") - международный русскоязычный телеканал, вещающий во множестве стран как на территории бывшего СССР, так и вне ее в Европе, Азии и Северной Америке. Имеет студии, в частности, в Москве, Нью-Йорке и Тель-Авиве.