Субсидии надо будет вернуть: Минфин огорошил украинцев нововведением
08.03.2020 13:57

Ни для кого не секрет, что многие украинци работают за границей, но при этом обращаются за назначением субсидий, декларируя нулевые доходы. Или еще круче - имеют два-три паспорта, продают жилые помещения, имеющие доходы, а показывают только заработную плату, имеют два-три места работы, но этого не указывают. Еще бы - каждому выгодно, чтобы государство покрывало большинство трат на коммуналку.

В Министерстве финансов сообщили о завершении проверки населения Украины на получение субсидий и социальных выплат и чем все это закончится для простых людей. Об этом пишут Акценты.

Так, за 2019 год было пересмотрено 8.8 миллионов людей, которые получали субсидии, 10.2 миллиона льготников и 5.5 миллионов получателей помощи от государства. Так, согласно результатам проверки Министерства финансов, было рекомендовано провести дополнительную проверку в отношении 12.9 миллионов человек.

При этом в Министерстве финансов сообщили, что лишь за октябрь 2019 года было зафиксировано почти 15 тысяч случаев того, что выплаты осуществляются неправомерно. Сумма такого ущерба государства составляет 27.4 миллиона гривен. Само собой, данные деньги должны быть возвращены в государственный бюджет.

По словам чиновников, сегодня в Украине существует глобальная проблема, так как государство никак не стимулирует граждан сознательно и объективно подходить к информации, которую они предоставляют для получения субсидий.

"Максимум, что к ним могут применить - "верни то, что ты неправомерно получил". То есть это некий беспроцентный кредит от государства и от всех налогоплательщиков", - говорят в ведомстве.

Кстати, в мае 2020 года в Украине изменят процент платежа в формуле расчета субсидии, из-за чего увеличатся расходы населения на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, если сейчас семьи в Украине платят за коммуналку примерно 15% от совокупного дохода, то в мае этот показатель вырастет до 20%. Такое решение приняло еще прошлое правительство во главе с Алексеем Гончаруком.